【2026年】ふるさと納税の米はコスパ悪い?損する5つの理由とお得な選び方を徹底検証!

【2026年】ふるさと納税の米はコスパ悪い?損する5つの理由とお得な選び方を徹底検証!
📢 開催中・開催予定のお得情報
11/11 1:59まで 楽天 お買い物マラソン

11/4(水)20:00〜11/11(水)01:59開催!
事前エントリー受付中!
1ショップ1,000円(税込)以上のお買い物で、 買いまわるほどポイント倍率アップ!
ショップ買いまわり最大10倍!

👉 楽天 お買い物マラソンをチェック
11/12 23:59まで Amazon スマイルSALE

11/4(水)09:00〜11/12(木)23:59開催!
ポイントアップの事前エントリー受付中!
食品・日用品・家電・キッチン用品など、 幅広い商品がセール対象に!
秋冬のお買い物をお得に楽しもう!

👉 Amazon スマイルSALEをチェック

「ふるさと納税のお米はコスパが悪い?」「スーパーで買ったほうがお得?」と気になりますよね。

実は、ふるさと納税のお米は、容量や銘柄、配送方法によってコスパが大きく変わります。

この記事では、楽天ふるさと納税のお米を実際の返礼品データで比較し、1kgあたりの寄付額やコスパランキング、還元率との違いを解説します。

さらに、米10kg・20kgの比較、訳あり米の選び方、6ヶ月・12ヶ月の定期便まで紹介。

損をしないお米の選び方をわかりやすくお伝えします。

目次

ふるさと納税のお米はコスパが悪い?楽天の返礼品データで検証

ふるさと納税のお米は「寄付額が高くてコスパが悪い」と感じる人もいるかもしれません。

しかし、実際に調べてみると、同じ容量でも返礼品によって寄付額に大きな差があることがわかりました。

そこで、楽天ふるさと納税に掲載されているお米の返礼品データを使い、1kgあたりの寄付額と、寄付額1万円あたりに受け取れる量を比較しました。

同じ米10kgでも寄付額はどれくらい違う?

同じ白米10kgでも、返礼品によって寄付額は違います。楽天ふるさと納税で見つけた3品を比べてみました。

実際に登録した返礼品データから、次の3商品を比較しました。

自治体・銘柄寄付額容量1kgあたり楽天
福岡県赤村・ふくきらり11,500円10kg1,150円楽天で見る
佐賀県吉野ヶ里町・さがびより14,000円10kg1,400円楽天で見る
岩手県奥州市・ひとめぼれ19,000円10kg1,900円楽天で見る

※2026年10月28日時点の登録データ。いずれも単品配送の白米です。

同じ10kgのお米でも、最も安い11,500円と最も高い19,000円では、7,500円の差がありました。

つまり、ふるさと納税のお米は、容量だけでなく、自治体や銘柄、寄付額を比較した方がいいです。

楽天ふるさと納税のお米を1kgあたりの寄付額で比較

お米のコスパを比較するときに便利なのが、1kgあたりの寄付額です。

計算方法は次のとおり。

1kgあたりの寄付額=寄付額÷お米の総重量(kg)

例えば、10kgのお米を11,500円の寄付で受け取れる場合は、11,500円÷10kg=1,150円/kgとなります。

今回の登録データから、容量別に寄付額が比較的低い返礼品を抜き出しました。

容量自治体・銘柄寄付額1kgあたり楽天で確認
5kg福岡県赤村・ふくきらり(無洗米)6,000円1,200円楽天で見る
10kg福岡県赤村・ふくきらり(白米)11,500円1,150円楽天で見る
20kg熊本県南関町・せきゆらり24,410円約1,221円楽天で見る

※2026年10月28日時点の登録データです

この3品の中では、ふくきらり10kgが1kgあたり1,150円で、1kg単価が最も低くなりました。

大容量だから必ずコスパがよいとは限りません。

5kg・10kg・20kgを比較するときも、総額だけでなく1kgあたりの寄付額を確認しましょう。

寄付額を1万円に換算すると、お米は何kg分?

もうひとつの比較方法が、寄付額1万円あたりに受け取れるお米の量です。

寄付額1万円あたりの量=お米の総重量÷寄付額×10,000

先ほどの10kgの返礼品を比較すると、次のようになります。

返礼品寄付額1万円あたりの量楽天で確認
ふくきらり10kg11,500円約8.70kg楽天で見る
さがびより10kg14,000円約7.14kg楽天で見る
ひとめぼれ10kg19,000円約5.26kg楽天で見る

※※比較のため、寄付額1万円あたりの量に換算しています。実際に1万円で申し込める量とは異なります。

同じ1万円の寄付額に換算すると、受け取れる量には約3.44kgの差がありました。

寄付額1万円あたりの量を比較すれば、容量や寄付額が異なる返礼品でも、量のコスパを判断しやすくなります。

ただ、ここで比較しているのは、あくまで寄付額に対するお米の量です。実際の自己負担額とは異なり、お米のおいしさや品質まで評価したものではないんです。

ふるさと納税のお米は、一律にコスパが悪いわけではありません。寄付額と容量を比較し、自分に合った返礼品を選ぶことが大切です。

より多くの商品を比較したい方は、関連記事「ふるさと納税の米コスパランキング」も参考にしてください。

ふるさと納税のお米がコスパ悪いと言われる5つの理由

ふるさと納税のお米は、選び方によってコスパが悪くなることがあります。

特に注意したいのは、寄付額・銘柄・お米の消費量・配送方法の4つです。

それぞれ詳しく見ていきましょう。

①同じ容量でも自治体や銘柄によって寄付額が違う

ふるさと納税のお米は、同じ10kgでも自治体や銘柄によって寄付額が異なります。

実際に楽天ふるさと納税の返礼品データを比較すると、10kgのお米でも11,500円から19,000円まで、7,500円の差がありました。

寄付額だけでなく、1kgあたりの寄付額を比較することが、コスパのよいお米を選ぶポイントです。

②ブランド米は量のコスパが低い場合がある

コシヒカリやさがびよりなどのブランド米は、産地や栽培方法、品質などによって寄付額が高くなる場合があります。

そのため、同じ寄付額でも、ブレンド米などに比べて受け取れる量が少ないことがあります。

ただし、1kgあたりの寄付額が高いからといって、必ずしも損とは限りません。

おいしさや銘柄を重視するなら、価格だけでなく、口コミや産年なども確認して選びましょう。

③大量に頼むと食べきれず品質が落ちることがある

お米は、まとめて申し込むほどお得に見えることがありますが、食べきれる量かどうかも大切です。

精米したお米は、保存期間が長くなると風味が落ちやすくなります。

例えば、1日1合(約150g)食べる場合、20kgを消費するまで約4.4ヶ月かかります。

少人数の家庭では、1kg単価だけでなく、消費するまでの期間も考えて選ぶことがおすすめです。

④定期便が必ずしも割安とは限らない

ふるさと納税のお米には、毎月一定量が届く6ヶ月・12ヶ月などの定期便もあって便利ですよね。

定期便は自宅の保管場所を確保しやすいので、定期的にお米が届く便利さがありますが、単品より1kgあたりの寄付額が安いとは限らないんdねす。

例えば、5kg×6回の定期便なら総重量は30kgです。単品のお米30kg分と比較して、1kgあたりの寄付額を確認するといいですよ。

定期便は価格だけでなく、配送回数や毎月の消費量に合っているかも重要。

また、ふるさと納税は控除上限額を超えて寄付すると、自己負担が増えます。お米の寄付額が高い理由や控除の仕組みについては、関連記事「ふるさと納税のお米はなぜ高い?」で詳しく解説しています。

⑤ 控除上限額を超えると自己負担が増える

お米の1kg単価が安くても、年間の寄付総額が控除上限額を超えると、自己負担が増えます。申し込む前に、今年すでに寄付した金額と今回の寄付額を足して、上限の目安に収まるか確認しておきましょう。

控除の仕組みは「ふるさと納税のお米はなぜ高い?」で詳しく解説しています。

運営者

あるいは、シミュレーションで上限額を確認しておきましょう。
▶楽天で控除上限額をチェックする

ふるさと納税のお米で損しない!コスパのよい選び方

ふるさと納税のお米で損をしないためには、寄付額だけでなく、1kgあたりの寄付額やお米の種類を比較することをおすすめ。

ここでは、コスパのよい返礼品を選ぶ4つのポイントを紹介します。

米10kg・20kgはどちらがコスパがいい?1kg単価で比較

お米は20kgの大容量を選べば、必ずお得になるわけではありません。

例えば、10kgが11,500円なら1kgあたり1,150円、20kgが26,000円なら1kgあたり1,300円です。

この場合、10kgのほうが量のコスパはよくなります。

容量ではなく1kg単価で比較することがポイントです。

詳しくは「ふるさと納税の米10kgコスパランキング」で紹介しています。

訳あり米・ブレンド米はコスパがいい?

訳あり米やブレンド米は、寄付額を抑えてお米を選びたい人におすすめの候補です。

ただし、訳ありの理由は商品によって異なります。

粒の大きさが不揃い、複数の品種をブレンドしているなど、内容を確認してから申し込みましょう。

量を重視するなら、訳あり米も含めて1kg単価を比較するのがおすすめです。

還元率ランキングとコスパランキングの違い

ふるさと納税のお米は、還元率とコスパで評価する基準が異なります。

比較項目判断する基準
コスパランキング1kgあたりの寄付額が安いか
還元率ランキング寄付額に対する返礼品の市場価格の割合

例えば、ブランド米は1kg単価が高くても、市場価格によっては還元率が高くなる場合があります。

たくさんのお米が欲しいならコスパ、お米の市場価値を重視するなら還元率を参考にしましょう。

楽天ふるさと納税のお米をコスパランキングで比較

楽天ふるさと納税には、5kg・10kg・20kgの白米や無洗米、玄米など、さまざまな返礼品があります。

当サイトでは、楽天ふるさと納税の返礼品データをもとに、1kgあたりの寄付額が安い順に比較できるランキングを掲載しています。

容量・銘柄・配送方法などで絞り込めるので、希望に合うお米を探せます。

最新の比較結果は「ふるさと納税の米コスパランキング」を参考にしてください。

ふるさと納税のお米は定期便と単品のどちらがコスパがいい?

ふるさと納税のお米には、まとめて届く単品と、毎月など決まった間隔で届く定期便があります。

定期便が必ずしも割安とは限らないから、1kgあたりの寄付額と毎月のお米の消費量を比較して選ぶといいですよ。

お米の定期便6ヶ月・12ヶ月と単品の1kg単価を比較

定期便と単品のコスパを比較するときは、総重量と1kgあたりの寄付額を確認しましょう。

例えば、次のような違いがあります。

配送方法総重量寄付額1kgあたり
単品30kg30kg39,000円1,300円
5kg×6ヶ月30kg36,000円1,200円
5kg×12ヶ月60kg72,000円1,200円

※比較方法を示すための仮の金額です。

この例では定期便のほうが1kg単価は低くなりますが、実際には単品のほうがお得な商品もあります。

詳しくは「ふるさと納税の米定期便コスパランキング」で比較しています。

米5kgの12ヶ月定期便はコスパがいい?

米5kgの12ヶ月定期便は、毎月5kgずつ、合計60kgのお米が届く返礼品。

一度に大量のお米を保管する必要がなく、定期的に受け取れるのがメリットです。

ただし、6ヶ月定期便より1kg単価が安いとは限りません。

寄付額・総重量・配送回数を比較して、家庭に合う定期便を選びましょう。

家族人数と毎月のお米の消費量で選ぶ

ふるさと納税のお米は、家族人数だけでなく、毎日どれくらいご飯を食べるかによって必要な量が変わります。

例えば、1日1合(約150g)なら、1ヶ月(30日)で約4.5kgのお米を消費します。

まずは、下のシミュレーターで家庭のお米の消費量を計算してみましょう。

わが家のお米は何kg必要?

人数とお米を食べる回数から、1か月の消費量と返礼品を食べきる日数を計算します。

① 家族人数
② お米を食べるタイミング
③ 1人1食あたりのご飯の量

※茶碗1杯=炊いたご飯約150g。 生米は炊飯後に約2.2倍になるものとして換算しています。

④ 返礼品のお米の容量
1か月に必要なお米 8.16kg
選んだお米を食べきるまで 約37日(約1.2か月)

※全員が選択した量・回数を毎日食べる場合の概算です。生米1合=約150g、1か月=30日で計算しています。外食や食べ残し、家族ごとの食事量の違いは考慮していません。

ふるさと納税で、毎月のお米代を賢く節約!

返礼品のお米が届けば、いつものお米を買う回数を減らせます。

いつものお米代に換算すると…

7,000円相当!

お米5kg袋なら、2袋分の購入が不要に!

さらに、選んだ返礼品で約37日分のご飯をまかなえます。

※普段のお米5kgの購入価格をもとに換算した目安です。日数は家族人数・食事回数・食事量によって変わります。

※返礼品の市場価格や、寄付による実際の節約額、税控除後の負担額を示すものではありません。お米の品質保持期間も保証しません。

計算結果を目安に、毎月届くお米の量を選ぶと、余らせずに使いやすくなる!

  • 月5kg程度:5kgの定期便
  • 月10kg程度:10kgの定期便
  • 月20kg程度:10kg×2袋などの大容量タイプ

消費量に合った返礼品を選べば、無駄なくお米を使えます。

保管場所・精米日・配送時期も確認する

お米は、精米後の時間が経つと風味が落ちやすくなります。

単品で20kgなどをまとめて受け取る場合は、保管場所や食べきるまでの期間を確認しましょう。

定期便の場合も、配送開始月・発送間隔・精米時期を確認することが大切です。

運営者

1kg単価だけでなく、最後までおいしく食べきれる量を選ぶことが、コスパのよいふるさと納税につながります。

ふるさと納税のお米はどれがお得?目的別におすすめを比較

ふるさと納税のお米は、寄付額の安さだけでなく、何を重視するかによって選び方が変わります。楽天ふるさと納税の登録データから、量・銘柄・少量で選びやすい3つの返礼品を紹介します。

量を重視するなら1kgあたりの寄付額が安いお米

量を重視する人には、福岡県赤村のふくきらり(白米10kg)がおすすめです。

寄付額11,500円、1kgあたり1,150円。日常的にお米をよく食べる家庭なら、容量と寄付額を比較して選びましょう。
▶こちらの記事で実食しています

おいしさ重視なら人気のブランド米

佐賀県吉野ヶ里町のさがびより(白米10kg)は、寄付額14,000円で、1kgあたり1,400円です。

楽天の口コミで私が気になったのは、お昼のおにぎりやお弁当に入れて、冷めてもおいしかったという声。

10kgを普段使いするなら、炊きたてはもちろん、お昼に食べるときの味も気になりますよね。おいしかったのでリピートしたという投稿もあり、お弁当用のお米を探している方にも候補にしやすい一品です。

少人数なら1食ずつ使えるパックご飯

「今日はひとりだし、1食分だけあればいいな」という日には、熊本県高森町の阿蘇だわらパックライスが便利。おすすめです。

掲載時の寄付額は17,000円で、1パック200gが36食分。防災用にもいいし。

常温で置いておけて、食べたいときにレンジで温めるだけです。楽天の口コミにも、少量だけ炊く手間や洗い物が減って助かる、温めるとふっくらしておいしい、という声がありましたよ。

目的別のおすすめ返礼品を比較

重視する点返礼品寄付額比較の目安楽天
量を重視福岡県赤村・ふくきらり(白米10kg)11,500円1kgあたり1,150円楽天で見る
おいしさ・銘柄を重視佐賀県吉野ヶ里町・さがびより(白米10kg)14,000円1kgあたり1,400円楽天で見る
1食ずつ使いたい熊本県高森町・阿蘇だわらパックライス(200g×36食)17,000円1食あたり約472円楽天で見る

※2026年10月28日時点。

さらに多くの返礼品を比較したい方は、関連記事「ふるさと納税の米コスパランキング」も参考にしてください。

ふるさと納税のお米のコスパに関するよくある質問

ふるさと納税の米20kgは10,000円で申し込める?

米20kgを寄付額10,000円で受け取るのは、現在の返礼品相場では難しい状況です。

ただし、寄付額や容量は自治体によって異なるため、最新の返礼品情報を確認しましょう。

詳しくは「ふるさと納税の米20kgは10,000円で申し込める?」の記事で紹介しています。

ふるさと納税のお米はスーパーで買うより損?

寄付額だけを見ると、スーパーで購入するより高く感じることがあります。

しかし、ふるさと納税は控除上限額の範囲内で適切に手続きすれば、年間の自己負担2,000円を除いた寄付額が税金から控除される制度です。

詳しくは「ふるさと納税のお米はなぜ高い?」の記事で解説しています。

楽天ふるさと納税のお米はポイント還元でお得になる?

2025年10月1日から、楽天ふるさと納税の寄付は原則として楽天ポイント付与の対象外となりました。

お買い物マラソンの買いまわりやSPUによるポイントも付与されません。ただし、カード決済に伴うポイントは、カード会社の条件に応じて付与されます。

まとめ|ふるさと納税のお米は選び方次第でコスパが変わる

ふるさと納税のお米は、必ずしもコスパが悪いわけではありません。

1kgあたりの寄付額や配送方法を比較し、家庭で食べきれる量を選ぶことが大切です。

楽天ふるさと納税の返礼品を比較して、自分に合ったお米を見つけましょう。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次